027 722 23 27
Martigny-combe
de la plaine aux monts

Sociétés locales

Associations - sociétés - clubs

AMICALE GYM DAMES 
Mme Ida Petrucci
079 385 43 70 - idapetrucci70@gmail.com

ASSOCIATION DES AMIS DE PLAN-CERISIER
Le Mazot-Musée de Plan-Cerisier
M. Christian Guex
027 722 71 55 - contact@plancerisier.ch
www.plancerisier.ch

ASSOCIATION DES ENCAVEURS DE MARTIGNY-COMBE
M. Julien Kalbermatten
079 507 89 24 - lesencaveursdemartignycombe@gmail.com

ASSOCIATION DES PARENTS D’ÉLÈVES (APEMC)
M. Thomas Fournier
079 330 29 30 - apemc1921@gmail.com

ASSOCIATION "KATA'COMBE"
Mme Marika Roduit
079 752 25 02 - marikaroduit83@gmail.com

ASSOCIATION "MOTS DE PASSE"
Mme Nastasia Bertagna
079 241 75 18 (SMS uniquement) ou 027 723 11 02 - biblio@martigny-combe.ch
www.motsdepasse.ch

AVIRA / MAISON VILLAGEOISE DE RAVOIRE
Mme Marina Crettex
079 604 74 26 - marinacrettex@bluewin.ch
www.ravoire.ch/maisonvillageoise

BIKE COMBE 21 
M. Olivier Vernay
079 607 53 76 - o.vernay@bluewin.ch

CHŒUR MIXTE SAINT-JOSEPH
M. Jean-Claude Lattion
079 277 62 00 - jclattion@netplus.ch

CLUB DE PÉTANQUE "LES CADETS"
M. Olivier Tornay
079 437 08 61 - 07.acvp@gmail.com

CLUB DES AÎNÉS COMBERAINS
Mme Colette Darbellay
079 524 56 65 - carole_d@bluewin.ch

CLUB TZ BOARD TEAM
M. Raphaël Guex
079 102 93 11 - raphael.guex@activpression.ch

CONSEIL DE COMMUNAUTE DE MARTIGNY-COMBE
Mme Françoise Richon
079 578 54 20 - francoise.richon@gmail.com
Paroisse de Martigny
Secrétariat - 027 722 22 82
secretariat@paroissemartigny.ch
www.paroissemartigny.ch/combe

FANFARE "LA PERSÉVÉRANCE"
M. Jeremy Guex
078 878 83 36 - jeremy.guex@gmail.com

FC LA COMBE
M. Loïc Morand
078 832 18 16 - info@fclacombe.ch
www.fclacombe.ch

JEUNESSE DE MARTIGNY-COMBE
M. Thomas Petoud
079 354 44 98 - petoud.thomas@gmail.com

LA COMBERINTZE
M. David Puippe
078 618 35 35 - president@lacomberintze.ch
www.lacomberintze.ch

SOCIETE DE DEVELOPPEMENT RAVOIRE
M. Edgar Mathey
076 501 65 50 - emathey@emathey.net
www.ravoire.ch

SKI-CLUB ÉCLAIR
M. Benoît Jonneret
079 393 78 49 - jonneret@bluewin.ch
www.ski-club-eclair.ch

SKI-CLUB RAVOIRE
M. Fabrice Saudan
079 611 81 87 - fabricesaudan@bluewin.ch
www.ravoire.ch

TROUPE THÉÂTRALE "LA COMBÉDIE"
M. Nicolas Dorsaz
078 602 31 09 - nicolas.dorsaz@bluewin.ch
www.lacombedie.ch

Danger de crue de la Dranse
L’Administration communale demande à la population de : - limiter les déplacements - ne pas s’approcher des cours d’eau - ne pas stationner sur les ponts - renoncer à filmer ou photographier les événements - se conformer strictement aux ordres des autorités. MERCI